Новости

27 февраля в рамках деловой программы выставки «Мир Климата 2018» прошла вторая Всероссийская конференция «Бизнес и образование».

Андрей поднял вопрос применения системы Worldskills для оценки квалификации студентов и создания единой информационной базы: «Skills passport не является инструментом односторонней связи выпускников с работодателями. Все паспорта, сертификаты и чемпионатный опыт каждого студента или эксперта заносятся в единую информационную систему eSIM, доступ к которой по запросу может получить работодатель. Таким образом, мы получаем информационную платформу, которая должна не только повысить качество выпускников СПО, но и стать профессиональным аналогом существующих площадок».

В основу стандарта качества ложится международная спецификация стандартов Worldskills Standard Specification (WSSS): «Спецификация является документом системообразующим. Именно на основе неё разрабатываются все остальными инструменты оценки квалификации: конкурсные задания и критерии оценки. WSSS, а вместе с ней и вся остальная система, подвергается постоянной модернизации и актуализации. На сегодняшний день по всем компетенциям начинает ощущаться влияние Века информационных технологий. В той же Холодильной Технике добавляется всё больше навыков работы с программируемыми контроллерами, прописывания и реализации алгоритмов автоматизации холодильной установки и т.д.».