Новости

ВЛАДИМИР ПУТИН ЛИЧНО ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ WORLDSKILLS RUSSIA НА ВСТРЕЧЕ В КРЕМЛЕ

На встрече также присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, а также представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: генеральный директор Роберт Уразов, технический директор Алексей Тымчиков и директор по международной деятельности Алина Досканова.

«Всех вас приветствую и всех вас поздравляю: поздравляю и вас, непосредственно участников и победителей европейского первенства, и ваших тренеров, наставников, – обратился к участникам встречи Президент России Владимир Путин. – Не знаю, ожидали ли вы сами такого результата, во всяком случае вы готовились, стремились к этому. Мы вчера только это обсуждали: думаю, что ваши соперники вряд ли ожидали увидеть в вас таких серьёзных конкурентов. И то, что вы в общем зачёте заняли фактически первое место, это, конечно, очень приятно и полезно. Не только полезно для вас, потому что это хороший старт в будущей работе, профессии, но это очень хороший сигнал, который, безусловно, будет поднимать престиж рабочих профессий, что сегодня очень нужно. Но важен престиж не сам по себе, это важно ещё и потому, что нам нужны такие специалисты как вы. Нужны такие специалисты экономике, потому что без такого уровня подготовки невозможно двигаться вперёд, просто невозможно развиваться. Уверен, что это должно отразиться на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах, с тем чтобы на предприятиях, административных органах ориентировались именно на тот стандарт, который вы сейчас задаёте. Обязательно буду говорить с губернаторами, чтобы они с вами встретились в регионах, где вы живёте, чтобы посмотрели на то, как осуществляется подготовка специалистов, и помогали, естественно, по всем направлениям. «…». Надеюсь, что Правительство и дальше будет сопровождать всё это замечательное движение».

В Швеции члены национальной сборной WorldSkills Russia показали свой лучший результат на чемпионате международного уровня.  По итогам трех дней соревнований они завоевали две золотые медали – по электронике и обслуживанию холодильной и вентиляционной техники, две серебряные медали – по графическому дизайну и мобильной робототехнике, а также одну бронзовую – по сетевому и системному администрированию. Участники национальной сборной WorldSkills Russia с гордостью отстояли честь российского флага, завоевав 11 медалей за профессионализм по следующим компетенциям: гостиничный сервис, парикмахерское искусство, технология моды, медицинский сервис и социальное обслуживание, электромонтаж, флористика, сварочные технологии, мехатроника, сухое строительство и штукатурные работы, прикладная эстетика, облицовка плиткой. Медали за профессионализм присуждают участникам, набравшим не менее 500 баллов: это указывает на то, что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по своей компетенции. Всего национальная сборная WorldSkills Russia набрала 15 882 баллов по всем компетенциям, обеспечив себе 1 место в общекомандном зачете европейского первенства.

Следующий международный чемпионат WorldSkills, в котором предстоит принять участие российской сборной, пройдет с 14 по 19 октября 2017 года в Абу-Даби. Команде WorldSkills Russia предстоит защитить честь своей страны на чемпионате мира по профессиональному мастерству уже по 50 компетенциям наряду с конкурсантами из 76 стран-участниц международного движения WorldSkills International.

Источник http://worldskills.ru