Новости

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ СБОРНОЙ РОССИИ В КОМПЕТЕНЦИИ ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА И СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА НА ЧЕМПИОНАТЕ EUROSKILLS 2016 (ГЕТЕБОРГ, ШВЕЦИЯ)

Пятый чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills 2016 прошел с 1 по 3 декабря в городе Гетеборг. Чемпионат проводится раз в 2 года в рамках всемирного движения WorldSkills. В EuroSkills 2016 приняли участие 500 молодых специалистов в возрасте до 25 лет из 28 стран Европы. Участники определяли сильнейших мастеров по 35 основным и 9 презентационным компетенциям – от информационных технологий до флористов. За три дня чемпионат посетили более 65 000 зрителей.

Сборная Российской Федерации была представлена 43 молодыми профессионалами из 18 регионов страны. Команда участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям и заняла первое место в общекомандном зачете по баллам европейского чемпионата EuroSkills. Правительство Российской Федерации придает особое значение развитию движения WorldSkills у нас в стране, планируя на его основе осуществить модернизацию образования и подготовки рабочих кадров в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности.

Одной из опорных и важнейших отраслевых компетенций на чемпионате была «Холодильная Техника и Системы Кондиционирования воздуха». Стоит отметить, что компетенция входит в список Топ-50 наиболее важных и востребованных профессий в России. На протяжении трех дней участники выполняли конкурсное задание, позволяющее оценить основные навыки и умения, которые необходимы для успешной работы в данном сегменте рынка. Задание состояло из трех модулей, полностью раскрывавших современные требования к молодым специалистам. За звание лучшего по профессии в компетенции “Холодильная техника и кондиционирование воздуха” боролись представители 11 стран.

Каждый конкурсный модуль был разработан экспертами – лидерами отрасли из каждой страны-участницы. На протяжении всех дней чемпионата эксперты из   России, Австрии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Испании, Португалии, Финляндии, Кипра, Норвегии, Франции пристально следили за выполнением задания и оценивали мастерство и талант участников.

В условиях непростой борьбы и высокой конкуренции золотую медаль завоевал выпускник Санкт-Петербургского Специализированного Центра Компетенций, студент Казанского национального исследовательского технологического университета – Вадим Поляков. Это золото стало первой в истории России высшей наградой, полученной в компетенции Холодильная Техника и Системы Кондиционирования воздуха.

Такого высокого результата удалось достичь во многом благодаря упорной работе Союза Ворлдскиллс Россия, Экспертов по компетенции и Специализированного Центра Компетенций Холодильная Техника и Кондиционирование, совместно с Университетом ИТМО Институтом Холода и Биотехнологий. На протяжении нескольких лет были разработаны и внедрены методики построения системы отбора и промежуточной оценки участников, организованы внутренние чемпионаты с национальным финалом для определения сильнейших молодых специалистов страны в компетенции Холодильная Техника.

Внедрение полученного опыта и наработок в систему профессионального образования страны, несомненно, позволит повысить качество и ускорить подготовку высококвалифицированных кадров по столь важной и востребованной специальности.