Новости

Специализированный центр компетенций провел профильную конференцию

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОВЕЛ ПРОФИЛЬНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ




08 октября 2015 года в Санкт-Петербурге на базе Специализированного центра компетенций «Холодильная Техника и Кондиционирование» состоялась конференция, посвященная обзору итогов Чемпионата мира Worldskills 2015 в Сан-Паулу и развитию Центров компетенций как механизма продвижения стандартов Worldskills.

В мероприятии приняли участие представители официального движения Worldskills в России – Союза ворлдскиллс Россия, экспертное сообщество, руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций, представители производственных предприятий.

Целью мероприятия стал обмен опытом участия в соревнованиях Международного уровня, анализ достижений и работа над допущенными ошибками.


PivinskiyAAПервым докладчиком выступил Андрей Анатольевич Пивинский. Как национальный главный эксперт Worldskills по компетенции «Холодильная Техника и Кондиционирование», он рассказал об этапах становления компетенции в рамках стандартов Worldskills. О том, какой был пройден путь перед Чемпионатом мира за 2 года существования компетенции и о стратегических направлениях ее развития в будущем. Он поделился бесценным опытом участия в соревнованиях в Сан-Паулу в качестве судьи, рассказал о принципах и порядке формирования конкурсных заданий, а также о подходе к оценке результатов. Вопрос вызвал горячее обсуждение среди участников конференции и это позволяет утверждать, что движение Worldskills становится все более популярным в нашей стране.






Вторым докладчиком выступил Директор специализированного центра компетенций Антон Анатольевич Виноградов. Он рассказал об учебных программах центра, основанных на стандартах Worldskills и направленных на подготовку Экспертов и Участников соревнований. Результатом успешного опыта проведенных тренировок служат успехи, достигнутые выпускниками Центра.


В ходе конференции перед слушателями выступил Заместитель директора Института холода и биотехнологий по научной и инновационной деятельности Университета ИТМО, доктор технических наук, профессор, академик МАХ Игорь Владимирович Баранов. В докладе он отметил совместную работу Университета и Специализированного центра компетенций, направленную на популяризацию движения Worldskills в России. Игорь Владимирович заверил, что и в дальнейшем Университет будет оказывать всестороннюю поддержку и помощь центру для достижения поставленных Президентом и Правительством России задач.


Прошедшая конференция признана успешным и плодотворным полем для выработки единых подходов в продвижении стандартов Worldskills и повышении узнаваемости движения в России.