По итогам встречи с участниками Национальной сборной WorldSkills Russia, состоявшейся в Сочи 1 сентября этого года, глава государства подписал 11 поручений, направленных на поддержку и развитие Движения WorldSkills в России. В число поручений Президента кабинету министров вошло создание оргкомитета чемпионата WorldSkills Competition-2019 в Казани и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению соревнований рабочих профессий 2019 года, в частности, создания в Казани выставочного комплекса для проведения мирового чемпионата и формирование инфраструктуры для подготовки национальной сборной России.

21203592902_38d1ef22ff_o

Владимир Путин также поручил изучить лучшие мировые практики в этой сфере и расширить участие представителей Российской Федерации в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills. Кроме этого, согласно поручению Президента, при формировании бюджета на 2016 год и последующие годы должны быть определены объемы и источники финансирования основных мероприятий по подготовке и проведению чемпионата в Казани.

21203593492_14f6438566_o

Президент также поручил Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив предусмотреть возможность участия детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в мероприятиях, проводимых в рамках проекта JuniorSkils по стандартам WorldSkills.

21213972085_c0b18be07d_o

Кроме этого, Владимир Путин поручил госкомпаниям заниматься подготовкой команд для участия в соревнованиях рабочих профессий по стандартам WorldSkills. “Правительству РФ обеспечить проведение государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50 процентов, отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, а также организацию ими ежегодной подготовки команд по соответствующим компетенциям для участия в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills, – говорится в документе. Президент ожидает ежегодные доклады по этому вопросу начиная с декабря 2016 года.

21025853500_c12d7016e2_o

Кабинету министров совместно с губернаторами, госкомпаниями и Агентством стратегических инициатив (АСИ) Президент поручил обеспечить создание инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills. Это поручение предполагает создание Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства на базе детского центра “Смена”, а также создание не менее шести межрегиональных центров по таким компетенциям, как промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство, дизайн и сфера услуг. Согласно поручению Президента, в каждом регионе должны быть созданы специализированные центры рабочих профессий, аккредитованные по стандартам WorldSkills.

21213972305_93bf0e0ed2_o

В перечне поручений главы государства указана также необходимость повышения престижа рабочих и инженерных профессий и поощрения победителей региональных, национальных и мировых чемпионатов WorldSkills по профессиональному мастерству.

Полный перечень поручений Президента по итогам встречи с членами национальной сборной WorldSkills Russia:


Пр-1921, п.1а

1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) создание организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в 2019 году в Казани и утверждение его состава;

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 1 декабря 2015 года

Пр-1921, п.1б

б) утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству в 2019 году в Казани (далее – мировой чемпионат по профессиональному мастерству), предусмотрев:

создание в Казани выставочного комплекса для проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству;

формирование инфраструктуры для подготовки национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс»;

подготовку национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», включая подготовку кандидатов в сборную и экспертов;

изучение лучших мировых практик подготовки национальных сборных для участия в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс»;

расширение участия представителей Российской Федерации, в том числе кандидатов в национальную сборную и экспертов, в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс»;

формирование соревновательной и деловой программы мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 1 декабря 2015 года

Пр-1921, п.1в

в) определение при формировании проектов федерального бюджета на 2016 год и последующие годы объёмов и источников финансирования основных мероприятий по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 15 января 2016 года

Пр-1921, п.1г

г) проведение государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», а также организацию ими ежегодной подготовки команд по соответствующим компетенциям для участия в международных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс».

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 15 декабря 2015 года

Пр-1921, п.1д

д) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации создание при участии государственных корпораций и акционерных обществ, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, а также автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам «Ворлдскиллс», в том числе создание:

Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства на базе Всероссийского детского центра «Смена»;

не менее шести межрегиональных центров компетенций, аккредитованных по стандартам «Ворлдскиллс» (по группам компетенций: промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство и дизайн, сфера услуг);

специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам «Ворлдскиллс», в каждом субъекте Российской Федерации.

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 30 июня 2016 года

Пр-1921, п.1е

е) определение совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, порядка поощрения победителей региональных, национальных и мировых чемпионатов по профессиональному мастерству, проводимых по стандартам «Ворлдскиллс».

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 15 января 2016 года

Пр-1921, п.1ж

ж) реализацию совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» мер, направленных на популяризацию и повышение престижа рабочих и инженерных профессий, в том числе с привлечением средств массовой информации, прежде всего телевидения.

Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 30 июня 2016 года

Пр-1921, п.2

2. Минпромторгу России ежегодно составлять совместно с Минэнерго России, Минкомсвязью России, Госкорпорацией «Росатом», Госкорпорацией «Роскосмос», автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» график проведения отраслевых чемпионатов по стандартам «Ворлдскиллс» и представлять доклад по итогам их проведения.

Организация Министерство промышленности и торговли
Ответственные Кириенко Сергей Владиленович, Мантуров Денис Валентинович,Никифоров Николай Анатольевич, Новак Александр Валентинович
Срок исполнения 20 декабря 2015 года

Пр-1921, п.3

3. Минобрнауки России совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ходе реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» предусмотреть возможность участия детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Джуниорскиллс» по стандартам «Ворлдскиллс».

Организация Министерство образования и науки
Ответственный Ливанов Дмитрий Викторович
Срок исполнения 1 октября 2016 года

Пр-1921, п.4

4. Росмолодёжи совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по привлечению студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, к участию в молодёжных форумах и других аналогичных мероприятиях.

Ответственные: Поспелов С.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Организация Федеральное агентство по делам молодёжи
Срок исполнения 1 декабря 2015 года

Пр-1921, п.5

5. Рекомендовать органам государственной власти Республики Татарстан обеспечить создание инфраструктуры для проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани в 2019 году, включая строительство и ввод в эксплуатацию выставочного комплекса.

Ответственный Минниханов Рустам Нургалиевич
Срок исполнения 1 июня 2016 года